加载中...

我的位置: 首页 > 前沿资讯 > 业界观点 > 正文

未成年人创作的作品受著作权法保护吗?

发表于:2018-01-10 责任编辑:黄凌熙
依据著作权法,作者对自己创作的文学、艺术以及科学领域内的作品依法享有著作权,受著作权法的保护。作者的条件是通过大脑思维活动来创作作品,与年龄没有关系。因此即使是未成年人,对其创作的作品也享有著作权。

依据著作权法,作者对自己创作的文学、艺术以及科学领域内的作品依法享有著作权,受著作权法的保护。作者的条件是通过大脑思维活动来创作作品,与年龄没有关系。因此即使是未成年人,对其创作的作品也享有著作权。

未成年人创作的作品受著作权法保护吗?

《中华人民共和国著作权法》第二条规定,中国公民、法人或者其他组织的作品,不论是否发表,依照本法享有著作权。


外国人、无国籍人的作品根据其作者所属国或者经常居住地国同中国签订的协议或者共同参加的国际条约享有的著作权,受本法保护。


外国人、无国籍人的作品首先在中国境内出版的,依照本法享有著作权。


未与中国签订协议或者共同参加国际条约的国家的作者以及无国籍人的作品首次在中国参加的国际条约的成员国出版的,或者在成员国和非成员国同时出版的,受本法保护。


《中华人民共和国著作权法》第三条规定本法所称的作品,包括以下列形式创作的文学、艺术和自然科学、社会科学、工程技术等作品:


(一)文字作品;

(二)口述作品;

(三)音乐、戏剧、曲艺、舞蹈、杂技艺术作品;

(四)美术、建筑作品;

(五)摄影作品;

(六)电影作品和以类似摄制电影的方法创作的作品;

(七)工程设计图、产品设计图、地图、示意图等图形作品和模型作品;

(八)计算机软件;

(九)法律、行政法规规定的其他作品。


综上所述,作者对自己创作的文学、艺术以及科学领域内的作品依法享有著作权,受著作权法的保护。作品是人通过大脑的思维活动创造出来的,属于智力创作成果,只要能思考、有想象力,并能将所思所想表达出来的人,都可以创作出自己的作品,都可能成为作者,从而得到著作权法的保护。


著作权法对作者的保护不会因其年龄大小、性别、职业状况等因素而有所区别、不论是6岁的小孩创作的作品还是白发老翁创作的作品,只要符合著作权法对作品的要求,都能够获得著作权法的保护。未经作者的同意,任何人都不能擅自复制或以其他方式使用别人的作品。


申请版权


标签: